当前位置:首页 > 局长信箱局长信箱

来信标题:
办结结果:
您好!您在我局局长信箱的留言收悉。感谢您对我们工作的关心和支持。现就您关于超市制售熟食咨询的回复如下: 制售面包、熟食、糕点的行为属于食品经营许可中食品制售经营项目类别。超市应当根据实际经营项目,按《四川省食品经营许可实施办法》有关要求申报,依法取得食品经营许可证,方可从事相应类别的经营活动。
来信标题:
办结结果:
您好!您在我局局长信箱的留言收悉。感谢您对我们工作的关心和支持。现就您关于对网络平台外卖办理手续咨询的回复如下: 2016年10月1日施行的国家食品药品监督管理总局令第27号《网络食品安全违法行为查处办法》第十一条规定:网络食品交易第三方平台提供者应对入网食品生产经营者食品生产经营许可证等材料进行审查;2016年3月18日下发的四川省《关于加强第三方平台网络订餐管理的指导意见》要求:餐饮单位入网前,应向第三方平台提交《食品经营许可证》(餐饮服务许可证)和营业执照等相关资质证明,供第三方平台开展资质审查。2017年3月1日执行的《四川省食品小作坊、小经营店及摊贩管理办法》,对小餐饮店实行备案管理,要求小经营店办理四川省食品小经营店备案证。 取得食品小经营店(餐饮服务)备案证的食品经营者不能进入第三方平台开展食品经营行为。若要入网经营,需按照《四川省食品经营许可管理实施办法》相关要求,取得食品经营许可证后,方可进入网络订餐平台进行网络经营.
来信标题:
办结结果:
您好,12331是投诉举报电话。
首页 上一页 1 下一页 尾页 共1页